Открыть меню

Симптомы и лечение гельминтоза у детей


Заражение глистами или гельминтоз – одно из самых распространенных заболеваний у детей. Как правило, диагностируется такая болезнь в результате медицинского обследования. Впрочем, внимательные родители могут и сами обнаружить у малыша гельминтоз. Так, у малыша появляются вредные привычки: он грызет и обкусывает ногти, начинает сосать палец, мытье рук превращается в настоящие испытание, ребенок регулярно держит палец в носу, грызет ручки и карандаши.

Еще одно достаточно распространенное заболевание – энтеробиоз. Возбудитель заболевания – острицы, маленькие, около сантиметра длиной, белые черви с заостренными задними концами. Заражение происходит через грязные ногти, постельное белье, одежду, домашнюю пыль, словом, везде, где глисты откладывают яйца. В организм человека они попадают через рот, в кишечнике они развиваются и уже через две недели там весьма комфортно себя чувствуют личинки. Кстати, самка после этого способна откладывать яйца. Происходит это ночью, когда малыш расслаблен, она выползает из анального отверстия и откладывает яйца. Кожа у ребенка раздражается, тело малыша чешется. Расчесывая эти места, под ногти ребенка попадают яйца, и малыш разносит их на свои вещи, они остаются в тех местах, до которых дотрагивается ребенок. В число зараженных объектов попадают одеяла, игрушки, продукты. Яйца созревают в течение нескольких дней, к концу недели из них вылупляются личинки, цикл жизни которых около 20 дней. Острицы особенно опасны для девочек. Они могут проникнуть в половые органы и стать причиной вульвита или вульвовагинита. Также глисты могут поселиться и в мочевыводящих путях, что станет причиной недержания, а впоследствии приведет к появлению цистита. Часто острицы попадают в аппендикс, у ребенка начинается острое воспаление, ему срочно требуется вмешательство врачей.

Одним из заболеваний, возбудителем которого становится паразит, является аскаридоз. Аскарида выглядит так же, как и земляной червь. Взрослые особи этого паразита достигают размеров до 20 сантиметров, самки могут дорасти до 40-ка. Это крайне плодовитый глист, за 24 часа она может отложить до 200 000 яиц. Жизненный цикл аскариды в среднем составляет от одного до двух лет. Яйца паразита совместно с калом их носителя попадают в почву, она-то и становится разносчиком заболевания. Немытые фрукты и овощи становятся переносчиком паразита. Человек заглатывает яйца аскариды, которое попадают к нему в кишечник, в котором паразиту весьма комфортно развиваться. Из яиц со временем вылупляются личинки, которые через стенку кишок проникают в кровь больного. На этом личинки не останавливаются, их путешествие продолжается: они попадают в альвеолы легких, затем в мелкие бронхи, в большие и, наконец, в трахею. Так, личинки достигают глотки, где они снова заглатываются со слюной и едой и оседают в тонком кишечнике, где они продолжают расти и откладывать яйца. Как правило, такие процессы в среднем проходят за 10-11 недель.

Симптомы заболевания:

• Зуд в области заднего прохода.

• Скрип зубами во сне может свидетельствовать о заражении глистами.

• Сухой кашель, боль и покалывания в грудной клетке могут свидетельствовать о наличии аскарид в организме.

• Пребывание аскарид в кишечнике проявляется проблемами с органами пищеварения: тошнота, рвота, неприятные ощущения в животе или приступы боли в зоне пупка.

• Изменение вкусов и аппетита ребенка, который начинает плохо есть, причем даже любимые блюда, и налегает на сладости, особенно шоколад.

• У детей раннего возраста наблюдаются бледность кожных покровов, рвота, синяки под глазами.

• Почти у всех зараженных малышей наблюдаются симптомы поражения центральной нервной системы: раздражительность, плохой сон, быстрая утомляемость, ощущение тяжести головы, апатия.
• Нередко возникают нарушения поведения: дети капризничают, становятся рассеянными, страдают от ночных страхов, у них ухудшаются память и внимание.

• При наличии большого количества глистов у ребенка может происходить сплетение их в клубок. Это нередко вызывает непроходимость кишечника или закупорку желчного протока. В таком случае возникает острая боль в животе, рвота с примесями желчи, повышается температура тела, изредка появляется желтуха.

Когда обращаться к врачу:

Когда вы заподозрили наличие глистов по вышеперечисленным признакам. Врач даст направление на анализ кала и выпишет лекарства для лечения.

Когда требуется неотложная медицинская помощь:

Если возникла острая боль в животе и поднялась температура.

Обратите внимание:
Дезинфицирующие средства против яиц гельминтов бессильны, но зато они быстро погибают под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца. Поэтому в летнюю солнечную погоду выносите все белье и матрасы на балкон или развешивайте в саду на веревке.

Что делать до прихода врача:

Если вы уверены, что у ребенка глисты (видели их), то можете использовать народные методы, пока врач не назначил медикаментозное лечение. Народные способы лечения в основном имеют лишь вспомогательное действие.

Народные средства для выведения глистов:

Средство для выведения остриц:

Очищенные семена тыквы пропустить через мясорубку (или измельчить другим способом). Принимать по 2 ст. ложки, запивая теплым молоком. Делать это нужно утром, натощак (до еды). Через час принять слабительное.

Средства для избавления от аскарид:

• Нужно съесть 5 зубчиков молотого чеснока со стаканом кипяченого молока. Через два часа после приема смеси необходимо принять слабительное.

• 20-30 г листьев грецкого ореха залить 1 л воды. Отварить и процедить. Пить натощак (утром) и по 1/2 стакана перед каждым приемом пищи.

В рецептах указаны дозы для взрослых и детей старше 15 лет. В зависимости от возраста, доза препаратов изменяется таким образом: до 2 лет — назначать 1/10-1/8 дозы взрослого; в 2 года — 1/8-1/4; от 3 до 4 лет — 1/6-1/4; от 4 до 7 лет — 1/3; от 7 до 14 лет — 1/2; от 14 до 16 — 2/3 дозы.

Для профилактики повторного самозаражения острицами необходимо выполнять определенные мероприятия:

• на ночь обязательно надевать плотно прилегающие колготки или трусики (чтобы яйца глистов не разносились по постельному белью);
• утром подмывать заднепроходное отверстие;
• трусики после стирки утюжить горячим утюгом.

От глистов необходимо лечить всех членов семьи.

Похожие статьи

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Дина:

    Спасибо за статью, тема очень нужная, в особенности в летний период. Нам
    пришлось вернуться раньше срока с моря с полным букетом симптомов
    присутствия паразитов.

Добавить комментарий

Народная медицина и косметика © 2024 ·   Войти   · Наверх
Adblock detector

Читайте также:

Обзор народных средств от импотенции