Открыть меню

Про аллергию у детей: фото, симптомы, лечение


Понятие «аллергия» появилось еще в конце XIX века. Она характеризуется повышенной чувствительностью организма на химические или микробиологические факторы окружающей среды, которые называются аллергенами. Если своевременно не начать лечение аллергии, то могут возникнуть осложнения: бронхиальная астма, дерматиты, крапивница.

С каждым годом статистика свидетельствует о росте числа случаев аллергии. Дети наиболее склонны к этому заболеванию, поскольку иммунная система юного организма недостаточно сильна для противодействия с некоторыми внешними факторами.

Этиология заболевания разнообразна. Повышенную чувствительность организма может вызвать как бытовая пыль, так и химические препараты. Наиболее частыми причинами считают несколько факторов:

  • Прием лекарственных препаратов. Наибольшую опасность представляют антибиотики.
  • Загрязненность окружающей среды.
  • Ежедневное использование химических веществ в быту (чистящие и моющие средства).
  • Наследственность, если у кого-то из родителей была аллергия, то 70% вероятности что она передастся ребенку.

Как проявляется аллергическая реакция

Организм может отреагировать на аллерген после контакта в течении 15-20 минут или через несколько дней. К первым симптомам относятся: покраснения, зуд, сыпь, чихание. Может появиться кашель и затруднение дыхания, сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Человек чувствует тошноту, колики, вздутие живота. Нередко бывает диарея и метеоризм.

Аллергия у детей первого года жизни

аллергия у маленького ребенка

На фото дерматит у грудничка

К новорожденным детям следует быть особо внимательно. Ведь ребенок не может показать или сказать, что его беспокоит. Поэтому родителям необходимо обращать внимание на всяческие изменения цвета и структуры кожного покрова крохи. Кроме внешних признаков нужно следить, как чувствует себя ребенок после определенной пищи. Какого цвета и консистенции у него стул.

На что чаще всего у грудного ребенка появляется аллергическая реакция

  • Пищевые продукты. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, его организм может не переносить некоторые виды смесей. В таком случае нужно посоветоваться с врачом, который подскажет чем кормить ребенка.
  • На материнское молоко. При кормлении грудью мать должна придерживаться диеты и очень осторожно вводить новые продукты. Особенно внимательно нужно быть при употреблении красной рыбы, цитрусовых, томатов, шоколада, острой пищи.
  • Детскую косметику. Для ухода за ребенком используются различные масла, порошки (тальк), мыло, которые иногда вызывают аллергическую реакцию. На теле появляется сыпь, покраснения, кожа начинает шелушиться. При любых проявлениях следует заменить косметику на средства с наиболее натуральными компонентами.

Нередко встречается аллергия на кошек, собак, хомячков. В период цветения некоторых растений (лобода, амброзия) у многих людей начинается чихание, насморк, кашель. Поэтому следует ограничить пребывания в местах скопления таких аллергенов. По возможности выходить гулять рано утром или поздно вечером.

Еще одной причиной аллергической реакции считается бытовая пыль. Мелкие частицы, попадая в дыхательные пути, вызывают кашель, затрудняют дыхание. Для борьбы с эти аллергеном используется вода. Желательно каждый день делать мокрую уборку, проветривать жилые комнаты. Нелишним будет приобретения увлажнителя воздуха.

Что делать при аллергическом заболевании

Прежде всего при появлении симптомов нужно обратиться к специалистам. Врачи помогут найти причину болезни и расскажут чем лечить ребенка. При лечении важно психоэмоциональное и физическое состояние ребенка. Чем крепче здоровье, тем быстрее организм справится с заболеванием.

Не стоит забывать, что основная задача по процессу реабилитации детей лежит на их родителях. Нужно всячески подбадривать ребенка, объяснять, как важно вовремя лечиться. Поощрять за выполнение процедур, делать приятные сюрпризы. Если ребенок будет сам желать поскорее выздороветь, то у него обязательно это получится. Главное быть рядом и направлять свое дитя в правильное русло.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Народная медицина и косметика © 2024 ·   Войти   · Наверх
Adblock detector

Читайте также:

Лечение сахарного диабета 2 типа