Открыть меню

Лечение гайморита народными средствами


Гайморит – воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморововой) пазухи. Симптомы и признаки гайморита: нарушение носового дыхания, выраженная интоксикация, постоянная головная боль. Дополнительно к лечению, назначенному врачом, рекомендуются народные средства.

Причины гайморита

  • Инфекционная (вирусная, бактериальная, грибковая) – в зависимости от возбудителя, воспалительный процесс в гайморовых пазухах длится от 10 дней до месяца. При отсутствии адекватного лечения часто переходит в хроническую форму. Из-за особенностей строения гайморовых пазух, воспалительный процесс легко принимает осложненную форму. Развиваются патологии, угрожающие жизни больного: абсцесс, флегмона, остеомиелит глазницы и верхнечелюстной кости; тромбофлебит кавернозного синуса; гнойный менингит.
  • Аллергическая – длительное воздействие аллергена на слизистую оболочку гайморовой пазухи приводит к ее отеку. Прогностически наиболее благоприятен.
  • Анатомическая – неправильное строение и недоразвитие гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки, опухоли или полипы в носовых полостях, травматическое повреждение приводят к нарушению дыхания.

Диагностика гайморита

Основывается на данных клинического осмотра, рентгенологических и лабораторных исследованиях.

Лечение гайморита народными средствами

В домашних условиях лечить гайморит можно только после специализированного обследования, так как очень часто возникают осложнения, опасные для жизни пациента. Медицина в настоящее время имеет множество способов, помогающих полностью победить недуг. Главное – своевременное и адекватное лечение. Дополнительно к лечению, назначенному врачом, рекомендуются народные средства:

1. Промывания носа улучшают отток гноя из гайморовых пазух, улучшают дыхание и уменьшают симптомы болезни. Хороший эффект отмечается от применения отваров зверобоя, ромашки, тысячелистника, свежевыжатого сока свеклы. Обязательно к готовому раствору добавлять поваренную соль – 1 чайную ложку на стакан воды для получения гипертонического раствора, вытягивающего содержимое из пазухи.

2. Дезинфицирующие капли. Хорошо себя зарекомендовали рецепты:

  • Выжать сок из алоэ, каланхоэ, репчатого лука и горца животворящего в соотношении 2:1:1:1. Закапывать перед сном.
  • В равных пропорциях взять сок синей луковицы и картофеля, мед. Смешать, закапывать 2-3 раза в день.

3. Прогревания уменьшают воспалительные явления и улучшают самочувствие. Хороший эффект отмечается от прогревания парафином, лечебной глиной, отваром лаврового листа, яйцом, сваренным вкрутую.

Внимание! К этому методу нужно подходить максимально осторожно, так как согревающие процедуры способствуют генерализации инфекции и распространению за пределы гайморовой пазухи. При острой форме гайморита прогревания противопоказаны!

4. Ингаляции способствуют размягчению и лучшему удалению содержимого гайморовых пазух. Это наиболее эффективный из методов, так как лекарственное вещество доставляется непосредственно к воспаленному участку и быстро оказывает лечебное действие.

Рецепты лечебных ингаляций:

  • 25 грамм зверобоя на 200 мл воды. Траву залить кипятком, настоять 20 минут, процедить. Ингаляцию проводить 2 раза в день.
  • 5 мл спиртовой настойки прополиса растворить в 200 мл кипятка. Ингаляцию проводить в течение 5-7 минут. С осторожностью применять лицам, страдающим аллергией!
  • Травы череды и тысячелистника по 1 чайной ложке залить кипятком. Настаивать 30 минут. Этот настой можно применять не только в виде ингаляции, но и внутрь по 100 мл 5-6 раз в сутки.
  • Картофель отварить до готовности, слить воду. Делать ингаляции в течение 10 минут перед сном.

5. Мази на основе трав помогают уменьшить отечность слизистой, и улучшить отток содержимого из гайморовых пазух. Эффективны следующие рецепты:

  • Каланхоэ, алоэ, цикламен в равных пропорциях измельчить. Смешать с мазью Вишневского и медом. Ватные турунды, смоченные этим составом поместить в носовой ход на 15 минут.
  • 200 г еловой живицы растереть, смешать с измельченной луковицей и 50 г оливкового масла. Смазывать мазью носовые ходы.

Дополнительные рецепты лечения гайморита на видео:

Похожие статьи

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Аня:

    Гайморит, особенно детский, часто перетекает во что-то серьёзное…поэтому за здоровьем носовых пазух нужно следить своевременно. Избавляться от заложенности и укреплять иммунитет. Тут кстати витамишки иммуно будут считаться самыми лучшими…они ещё и вкусные, так что любой ребёнок оценит.

Добавить комментарий

Народная медицина и косметика © 2024 ·   Войти   · Наверх
Adblock detector

Читайте также:

Обзор народных средств от импотенции