Открыть меню

Лечение пародонтоза народными средствами


Пародонтоз – системное дистрофическое поражение околозубной ткани (пародонта). Это заболевание способно привести к постепенному расшатыванию и выпадению зубов. К группе риска относятся люди среднего и пожилого возраста, независимо от пола.

Профилактику и борьбу с заболеванием следует проводить в кабинете стоматолога, но не менее эффективны и методы народной медицины, которые успешно применяются в домашних условиях. Они способны оказать положительное воздействие, повлиять на процесс ускорения регенерации и являются отличной профилактикой для повторного возникновения неприятного недуга.

Причины пародонтоза

Причины развития такого заболевания заключаютсяв следующем:

  • Недостаточное питание тканей, расположенных около зубов;
  • Излишняя нагрузка при жевании на оставшиеся зубы (это происходит, как правило, после удаления разрушенных);
  • Недостаток витаминов С и Р, получаемых с овощами и фруктами;
  • Отложение зубного камня;
  • Сахарный диабет;
  • Хронические заболевания внутренних органов.

 

Симптомы пародонтоза

Пародонтоз проявляется следующими симптомами и признаками:

  • В деснах ощущение боли и зуда;
  • Чувство жжения;
  • Кровоточивость десен, появляющаяся при еде и в период чистки зубов;
  • Оголение зубной шейки;
  • Появление из десен гноя;
  • Реакция на раздражители, как температурные, так и химические.

Народные средства – как способ лечения пародонтоза

Рассмотрим эффективные способы профилактики и борьбы с  пародонтозом.

Лечение пародонтоза полосканием

Полоскание является достаточно простым и доступным методом лечения недуга. Почитателям народной медицины известны многие растения и травы, способные оказывать должное воздействие на пораженные участки десен. Но эффект будет потерян, если перед каждой такой процедурой не чистить зубы.

  1. Настойка, изготовленная из цветков липы и коры дуба,самое распространенное средство для полоскания. Целебный отвар способен укрепить десны и предотвратить их кровоточивость. Приготовить его по силам каждому. Из расчета 2:1 взять кору дуба и цветки липы и, перемешав их, залить кипятком (на каждую 1 ч. лож. смеси трав 1 стакан кипяченой воды). Полученное снадобье остудить, процедить и прополаскивать им рот несколько раз в сутки.
  2. Снизить боль и кровоточивость десен способно следующее средство.Смешать 1 стол. лож. листа земляники, столько же цветков зверобоя и цветков красной бузины. Залить все это 300 мл. кипятка, плотно закрыть и оставить настаиваться примерно минут 40. Процедить, остудить и каждые 30 минут полоскать рот.
  3. Грецкий орех – отличное ранозаживляющее и бактерицидное средство. Полоская рот не менее пяти раз в сутки, можно избавиться от проявлений пародонтоза. Чтобы приготовить настойку, необходимо 2 ч. лож. листьев грецкого ореха залить 1 стаканом кипятка. Настаивать средство около получаса, затем процедить и использовать по назначению.

Компрессы

Незаменимы при борьбе с пародонтозом в домашних условиях компрессы, приготовить которые можно из лекарственных трав, находящихся под рукой.

  1. Если измельченные свежие листья подорожника прикладывать к деснам на 15 минут трижды в день, то превосходный заживляющий эффект обеспечен.
  2. Отлично поможет приложенный на ночь к десне разрезанный вдоль листалоэ. Если повторять процесс в течение 10 дней, то симптомы пародонтоза постепенно исчезнут.
  3. 2-3 стол. ложки сухой крапивы настаивать в 1 стакане кипяченой воды не более получаса. Затем смесь процедить и в этом растворе намочить стерильную ватку и приложить ее на 15 минут на воспаленные десны. Такую процедуру повторять в течение двух недель по три раза в сутки.

Прополис и мед

Продукты пчеловодства при борьбе с неприятным недугом следует использовать для примочек, при полоскании, для смазывания ротовой полости. Наиболее полезна настойка прополиса. Понадобятся капли 10% настойки в количестве 20 штук, которые следует поместить в стакан с кипятком. Полученное средство применять для полоскания после еды в течение 2-х недель. Настойка 4%-ая отлично подойдет для компрессов. Еще одним не менее эффективным способом применения данного продукта является следующий: кусочек прополиса, обязательно натурального, скатать в руке в жгутик, приложить к пораженным деснам на всю ночь. Повторить 10 раз. Улучшить кровообращение и укрепить зубы поможет втирание перед сном в пораженные участки десен смеси, которая готовится из корицы и меда (по 1 ч. ложке). Утром рот прополоскать.

par2

Профилактические меры

Профилактика пародонтоза состоит, в первую очередь, из регулярной чистки зубов. Делать эту процедуру необходимо как минимум пару раз в сутки, но лучше все же каждый раз после приема пищи. Не следует оставлять без внимания и пространство, расположенное между зубами. Воспользовавшись зубной нитью, необходимо тщательнейшим образом удалить застрявшие остатки еды.

Важно периодически посещать стоматолога. Врач своевременно будет осуществлять контроль за всеми изменениями, происходящими с вашими зубами и деснами.

Не менее важно и правильное питание. Употребляя в необходимом количестве фрукты и овощи, содержащие витамин С, можно значительно повысить защитную функцию десен. Несмотря на то, что народные средства представляют собой эффективный способ профилактики и лечения пародонтоза, все же следует при возникновении первых симптомов заболевания обратиться к специалисту, который проведет обследование и назначит комплексное лечение.

Похожие статьи

Обсуждение: 2 комментария
  1. Darya:

    У мамы была подобная проблема. Травы хорошо помогли. Даже не пришлось обращаться к врачам, которые скорее всего назначили бы какие-нибудь дорогие препараты.

  2. Клава:

    Кстати как врач советую в том числе подключать витамин C, потому что он укрепляет сосуды, капилляры и тогда уходит кровоточивость десен… обычно рекомендую обязательно именно эваларовский витамин C 500 суперкомплекс, потому что самое лучшее качество и в том числе не кислотная форма, соответственно нет вреда желудку.

Добавить комментарий

Народная медицина и косметика © 2024 ·   Войти   · Наверх
Adblock detector

Читайте также:

Первая помощь при высокой температуре у детей