Открыть меню

Сыпь на коже у ребенка


Сыпь может появиться практически у каждого ребенка, поскольку детский организм очень восприимчив к различным раздражающим факторам окружающей среды. В связи с этим нужно знать причины появления сыпи на коже у ребенка. Как правило, сыпь возникает вследствие инфекционных, аллергических и сосудистых заболеваний. Обсудим эти причины подробнее. 

Инфекционные заболевания имеют следующие признаки: высокая температура, расстройство пищеварительного тракта, плохое самочувствие, слабый аппетит, насморк, кашель. Если сыпь у ребенка сопровождается указанными выше симптомами, то следует немедленно обратиться к врачу. Краснуха, ветрянка и корь – типичные представители инфекционных заболеваний, вызывающих кожные сыпи.

Сыпь на коже у ребенка часто связана с аллергией. Аллергия может быть вызвана лекарствами, продуктами питания и другими факторами окружающей среды (пыльцой растений, шерстью животных и т.п.).

Сыпь вызывают и заболевания крови. В этом случае сыпь – результат  снижения количества тромбоцитов и ухудшения  свертываемости крови.

Точную причину сыпи на коже установит только врач

Сыпь на коже у ребенка лечат и при помощи отваров и настоек. Наиболее эффективными считаются:

  • Отвар из листьев молодой крапивы и лопуха. Их необходимо залить водой, прокипятить. Полученную массу употреблять вместе с пищей.
  • Отвар из крапивы. Крапиву предварительно измельчить и залить 2-мя стаканами воды. Прокипятить и дать настояться один час. Полученный сок пить по 2-3 раза в день.
  • Отвар из листьев росянки. Её предварительно засушивают, и измельчают в порошок. Затем 2 ложки полученного порошка заливают стаканом кипятка. Употреблять по столовой ложке три раза в день.
  • Отличными заживляющими и антисептическими свойствами обладает череда. Взять немного порошка череды водичкой и кипятить до кашеобразного состояния. Полученный отвар смешать с небольшим количеством белой глины. Из этой массы делать маски 2-3 раза в неделю до полного исчезновения пятен.
  • Настойка из клевера. Её готовят из двух столовых ложек листьев и пол стакана воды.
  • Настойка из лепестков белой лилии. Лепестки необходимо залить водкой или спиртом. Дать им настоять 15 дней. В итоге получится тоник для очищения лица.

Использовать данные отвары и настойки следует только после консультации с врачом.

Похожие статьи

    Обсуждение: есть 1 комментарий
    1. Alena:

      У моей дочки тоже появилась сыпь. оказалось что это аллергия на сладкое. Так что теперь едим сладкое в ограниченном количестве.

    Добавить комментарий

    Народная медицина и косметика © 2024 ·   Войти   · Наверх
    Adblock detector

    Читайте также:

    Первая помощь при высокой температуре у детей