Открыть меню

Эпилепсия: лечение


Эпилепсия – это болезнь головного мозга, сопровождающаяся регулярными эпилептическими припадками, связанными с внезапным возбуждением нервных клеток в определённом участке коры мозга. Причинами недуга являются травмы головы, перенесённые тяжёлые заболевания (инсульт и менингит), хронический алкоголизм и тяжёлая наследственность. Помимо традиционных методов лечения болезни, существует масса народных способов борьбы с эпилепсией, довольно успешно применяемых среди эпилептиков.

                             Целебные травки.

Так как эпилепсия относится к заболеваниям нервов, при лечении нетрадиционными способами используется в основном средства, непосредственно воздействующие на нервную систему в целом. Нельзя точно предположить быстрое облегчение при недуге, но значительное уменьшение эпилептических припадков гарантировано.

*Листья омелы настоять настаивать на качественном спирте в течение недели в защищённом от света месте. Принимать 10 дней по утрам 4 капли. После прохождения процедуры необходимо сделать десятидневный перерыв, после чего аналогичным способом повторить курс с использованием радиолы розовой. Ни в коем случае не использовать цветы и ягоды растения – они ядовиты.

*Настойка липового цвета на спирту или водке является отличным средством для уменьшения действия заболевания. Утрамбованные в банку цветы залить спиртом и настаивать 3 недели. Употреблять для профилактики припадков утром и днём по 1 чайной ложке. Перед сном следует выпить столовую ложку настойки. Детям рекомендован липовый цвет, настоянный на кипятке.

*В связи с тем, что валериана лекарственная относится к препаратам, благоприятно влияющим на успокоение нервной система, средство удачно помогает бороться с припадками. Приём настойки 3 раза в день по 20 капель улучшает состояние эпилептиков и предупреждает возникновение частых припадков.

Помимо спиртовой настойки, можно использовать валериану, настоянную на кипятке. Залить стаканом кипятка 1 столовую ложку травы и оставить на ночь. Приём лекарства обусловливается столовой ложкой 4 раза в день.

*Лаванда обладает седативным действием и предположительно смягчает эпилептические приступы. Чайная ложка травы настаивается на стакане кипятка 40 минут и после процеживания принимается по 2 столовых ложки 2 раза в день. Полный курс составляет 1.5 месяца и является действенной профилактикой при эпилепсии. Перед сном необходимо втирать отвар в кожу головы – это благоприятно воздействует на здоровый ночной отдых и успокоение эпилептических очагов.

                           Профилактические ванны.

Целебные купания с использованием даров природы, издревле считались чудодейственным средством от многих недугов, не исключение и эпилепсия.

Естественно, используются травы, напрямую влияющие на успокоение нервной системы. В первую очередь все средства в количестве 150 – 200 грамм настаиваются на кипятке в течение 30 минут, затем добавляются в целебную ванну.

*Пустырник, известный мощным седативным действием на организм, успокоительно действует при добавлении в ванны перед сном. Значительно сокращается количество эпилептических припадков и улучшается качество ночного отдыха. Купания чередуются через 2 – 3 дня, а весь курс составляет порядка 10 раз.

*Помимо внутреннего приёма валерианы в качестве вспомогательного средства, можно использовать её при купаниях. Подобные ванны положительно влияют на нервную систему в целом и способствуют профилактике эпилепсии. Процедуру необходимо проводить 10 раз в течение месяца.

*Мелисса относится к успокоительным лекарственным средствам и удачно применяется в борьбе с недугом посредством принятия ванн. Настой мелиссы необходимо использовать для целебных купаний 8 раз на протяжении 30 дней. Травка способна восстанавливать спокойствие нервной системы посредством ароматерапевтического действия на организм и посредством внутреннего применения в качестве спиртовых настоек.

Все процедуры нужно использовать не более 15 – 20 минут за один раз. Не переусердствуйте с лечением – всё полезное имеет меру. Лучше, если целебные купания использовать за час до сна.

Перед использованием любых лекарственных средств и методов лечения, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

                         Оказание первой помощи.

В случае неожиданного эпилептического приступа необходимо оказать незамедлительную первую помощь больному. Первыми признаками начала припадка являются сильные судороги и пена изо рта. В первую очередь нужно аккуратно расположить эпилептика на ровной поверхности во избежание непредвиденного травматизма (при припадках больные падают на пол, что чревато тяжёлыми ушибами и травмами).

Обязательно надо повернуть голову больного на бок, во избежание попадания захлёбывания пены.

Ослабить действие стягивающей одежды на тело эпилептика и убрать все опасные предметы, находящиеся вблизи человека. В случае возникновения припадков, больные зачастую наносят вред собственному здоровью посредством находящихся поблизости предметов.

Во время приступов эпилепсии больным нужно разомкнуть крепко сомкнутые челюсти. Не стоит использовать твёрдых предметов для размыкания, но и с руками будьте осторожны.

Больного эпилепсией нельзя оставлять в одиночестве при наступлении припадков, необходимо обязательно дождаться приезда медицинских работников.

Похожие статьи

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Alina:

    Эпилепсия это довольно серьезное заболевание и лечиться самостоятельно, народными средствами тоже не стоит. Это обязательно приведет к чему то плачевному. Надо идти к врачу.

Добавить комментарий

Народная медицина и косметика © 2024 ·   Войти   · Наверх
Adblock detector

Читайте также:

Первая помощь при высокой температуре у детей